Reportages

Coupe d'aquitaine

Le 7 et 8 février dernier, c'est déroulé la coupe d'aquitaine au Bouscat. L'évènement a rassemblé une dizaine de clubs du sud-ouest et environ 150 compétiteurs enfants et adultes. Le club a été représenté par 22 compétiteurs et a ramené 43 médailles. Une belle performance dans une très bonne ambiance propre aux organisateurs de cette compétition.


Fort de ce succès, l'équipe de Linars-Fléac se prépare pour le prochain championnat de France qui aura lieu en mars dans la même salle...

Stage ma tau 22-23 mars 2014

Ce weekend, le club de Vars a organisé un grand stage pour toute la région 7 de Ma tau (machette) sous la direction de Me Nghia huu lé, entraineur et sélectionneur de l'équipe de France.

 

Les stagiaires ont pu découvrir les 12 contre-attaques de ma tau, rarement connu en France et le song luyen.

 

Le stage s'est déroulé à un rythme intensif mais une ambiance trés chaleureuse. On pourra dire que l'on a transpiré!

 

Un grand merci à Me Nghia pour ce partage de connaissances sans retenue! Ce stage est le 1er d'une longue série.

Stage de bordeaux 2014

Le 15 et 16 février dernier, le club de Bordeaux a organisé un stage technique sous la direction de Me Jean Christophe Broc.

 

Plus de 60 participants se sont rassemblés sur deux jours pour découvrir ou améliorer le couteau et le sabre.

 

 

Cela a été un grand moment déchange dans la tradition.

 

Merci a Me Broc pour sa grande pédagogie et sa bonne humeur.

 

 

A refaire!

 

Bilan stage bâton Fleac 2014

 

 

Dimanche 19 janvier, le club de Linars-Fléac a organisé un stage "bâton pour tous".

 

 

 

Durant toute la journée, 42 stagiaires se sont exercés à la manipulation du bâton long sous la direction de Me Stéphane Artaud , Georges Méchain et Yohan Nouhaud.

 

 

 

La chaleureuse ambiance du dojo de Fléac a permi à tous de passer un trés bon moment de rencontre et d'échanges. La vidéo du quyen enfant est en ligne sur le site de Mansle http://www.vovinam-mansle.com/

 

 

 

 

YN

 

 

Bilan du stage décembre 2013

01-12-2013 Stage vovinam Fléac.pdf
Document Adobe Acrobat 32.5 KB

Stage national d'Angers

Srage Angers 2013.pdf
Document Adobe Acrobat 192.8 KB

Résultats championnat de France de cadet à sénior

Voici les résultats du championnat de France 2013 de cadet à sénior.

 

 

 - Thap tu quyen féminine juniors : Olivré Sofia: Vice-championne de France.

 

 - Long ho quyen maaculins juniors : Clautour Jérome : Vice-champion de France, André Pierre : médaille de bronze.

 

 - Long ho quyen féminine juniors: Olivré Sofia : médaille de bronze.

 

 - Tinh hoa luong nghi kiem phao masculin junior: André Pierre : Vice-champion de France.

 

 - Ngu mon quyen masculin juniors: Leger Alex : Champion de France.

 

 - Tu Tru quyen masculin junior: Clautour Jérome : vice-champion de France, André pierre : médaille de bronze.

 

 - Tu tuong con phap: Arnaud Léon : Vice-champion de France.

 

 - Nhat nguyet dai dao phap: Bonnemain Remy: Vice-champion de France.

 

 - Quyen synchro: vice-champions de France: Clautour Jérome, André Pierre et Leger Alex.

 

 - Tu ve nu gioi cadet: Champions de France : Soulas emmanuelle et Leger Alex.

 

 - Tu ve nu gioi junior: Médaille de bronze: Olivré Sofia et André Pierre.

 

 - Song luyen mot juniors: Médaille d'or: Olivré Sofia et Soulas emmanuelle.

 

 - Song luyen ba juniors: Médaille d'argent: André Pierre et Leger Alex.

 

- Da luyen feminine: Médaille d'argent : Olivré Sofia, Clautour Jérome, Leger Alex et Lamonerie Nicolas.

 

 - Da luyen masculin: Médaille de bronze: Clautour Jérome, André Pierre, Leger Alec et Nicolas Lamonerie.

 

 

Un grand bravo à tous, à noter une trés bonne réprésentation en ciseaux (Don chan), l'équipe se classe 4éme.

 

YN

Stage départemental 2012

Le weekend du 28 et 29 avril, le club de Linars-Fléac a organisé un stage départemental tous niveaux.

 

Les 35 participants ont pu découvrir le maniement du sabre de l'initiation pour les enfants avec des sabres en mousse, au perfectionnement pour les gradés avec des sabres en métal.

 

Le stage c'est développé dans une très bonne ambiance sous la direction technique de Mr Nouhaud Yohan (DIF).

 

Etant donné le succés de l'opération, un prochain stage sera organisé dans cette année ayant pour thème le bâton.

 

YN

1ère coupe de Gironde

Les clubs des environs de Bordeaux, ont organisé samedi 7 avril 2012, la première coupe de Gironde techniques et combats.

 

Environ 80 participants de tout le sud-ouest se sont rassemblés pour y participer.

 

Le club fut représenter par Alyssa Leger qui a gagnée les récompences suivantes:

 

- Combat (regroupé): médaille de bronze,

 

- Quyen: médaille de bronze,

 

- coupe tien luoc: médaille d'or.

 

La compétition c'est déroulé dans une ambiance trés chaleureuse, ce qui encourage le responsable du vovinam d'aquitaine pour orgaiser, la prochaine fois une coupe de France.

Championnat de France 2012, Paris

L'équipe du club composée de Rémy Bonnemain, Nicolas Lamonerie, Olivré Sofia, Alex Leger, Jérôme Clautour, Pierre André, Gregory Tarrade et Yohan Nouhaud ont ramené les médailles suivantes:

 

Epreuves Championnat:

 

- Quyen à mains nues cadets: 2éme: Alex Leger.

 

- Quyen à mains nues juniors : 1er: Jérôme Clautour.

 

- Quyen avec armes séniors: 3ème: Rémy Bonnemain.

 

- Song luyen à mains nues: 3ème: Rémy Bonnemain et Alex Leger

 

- Combat -75kg/ séniors: 2émé: Mourier Cyril

 

Epreuves hors championnat:

 

- tu vé nu gioi: 3ème: Olivré Sofia, Rémy Bonnemain.

 

- Quyen avec armes cadets: 1ere Olivré Sofia.

 

- Quyen avec armes cadets: 1er Alex Leger, 2eme Pierre André.

 

- Song luyen avec armes juniors: 2ème: Sofia Olivré et Jérôme Clautour, 3ème: Nicolas Lamonerie et Alex Leger.

 

- Da luyen seniors: 2ème: Rémy Bonnemain, Alex Leger, Pierre André et Nicolas Lamonerie.

 

- Combat cadette 54kg et +: 1ère Sofia Olivré.

 

- Combat -52kg cadet: 1er Alex Leger.

 

- Combat -63kg cadet: 1er Pierre André.

 

- Combat -61kg junior: 2ème Jérôme Clautour.

 

- Combat par équipe: 2ème : Mourier Cyril, Gregory Tarrade, Afgoun Nicolas, Grasset Cedric foramnt l'équipe de Charente.

Stage Combat ligue poitou-charentes

Samedi 18 février, Mr Bezot avec le soutien de Mr Adam et Mr Méchain, a organisé un stage combat sous la direction de Mr Huu Nghia Le.

 

Le stage s'est déroulé toute la journée au dojo de Ruelle-sur-touvre avec la participation d'environ 35 personnes.

 

L'ambiance fut trés chaleureuse avec un bon échange karaté-vovinam.

 

A refaire.

 

YN

 

 

Satge technique région sud-ouest

Le 4 février a eu lieu le stage technique région sud-ouest sous la direction de Mr Jean-Christophe BROC et Mr  Huu Nghia Le.

 

Le samedi s'est déroulé de manière parfaite mais le dimanche fut annulé à cause des conditions neigeuses exceptionnelles.

 

L'échange fut très enrichissant malgrés tout, environ 40 personnes y ont participé.

Championnat du monde 2011, Vietnam

Endurcissement pour tous!
Endurcissement pour tous!

L'équipe était composée de :

 

Techniciens :

- Barré Emmanuelle (Villepinte)

- Do Eugénie (Ozoir)

- Leleu Johan (Roissy en Brie)

- Maillard Guillaume (Ozoir)

- Nguyen Aymeric (Ozoir)

- Noll Vicens (Cruas)

- Nouhaud Yohan (Linars Fléac)

- Théodose Maxime (Ozoir)

 

Combatants:

- Anglio Sonia (Bordeaux)

- Ambrosio Josué ( Roissy en Brie)

- Bonkaï Nicolas (Villepinte)

- Dabo Amynata (Bordeaux)

- Geoffroy Maxime (Roissy en Brie)

- Marius Jérémie (Nice)

- Niasse David (Limoges)

- Zaaj Samir (Noisiel)

 

Le séjour a débuté par trois jours d'entraînement intensif mené par le coach Huu Nghia Le.

 

 

28 juillet:

- David (-64kg) : 2ème

- Yohan (ngu mon quyen) : 4ème

- Eugénie (long ho quyen) : 3ème

- Guillaume, Maxime T, Johann, Aymeric (don chan tan cong) : 2ème

- Eugénie, Guillaume (tu vé nu gioi) : 1er

 

29 juillet:

- Jérémie (-60kg) : 3ème

- Samir (-72kg) : 3ème

- Emmanuelle : song dao phap-couteau : 3ème, thai cuc don dao phap-cimeterre : 3ème, tinh hoa luong nghi kiem phap-sabre : 2ème

- Vicens : thap the bat tuc quyen : 4ème, tu tuong con phap-baton : 1er

- Yohan (tinh hoa luong nghi kiem phap-sabre) : 3ème

 

30 juillet:

- Nicolas (-68kg) : 3ème

- Josué (-82kg) : perd au 1er tour

- Maxime J (-90kg) : 3ème

- Sonia (-64kg) : 3ème

- Amynata (+65kg) : 3ème

- Guillaume, Johann (song luyen ba) : 1er

- Aymeric, Guillaume, Maxime T, Johann (da luyen nam arme) : 3ème

- Eugénie, Aymeric, Maxime T, Johann (da luyen nu) : non classés

-Maxime T, Aymeric (song luyen kiem-sabre) : 1er

 

La France se classe donc 3ème, derrière le Vietnam et L'Iran (classement établi selon le nombre de médailles d'or).

            

Plus de détails en images dans "photos et videos"

Passages de grades

les enfants
les enfants

Comme chaque année, les pratiquants ont été soumis au passage de grades. Cette année a été marquée par le premier passage de grade intégré à la ligue Poitou-Charentes pour les candidats au 1er dang et +

 

Il s'est déroulé les 25 et 26 juin au gymnase de Fléac pour les enfants et adultes jusqu'aux candidats à la ceinture jaune ; à Royan pour les autres.

 

Chez les enfants : deux majors de promotion et la coupe de la meilleure participation !

 

Chez les adultes jusqu'à la ceinture jaune, le club sort un major  dans chaque niveau!

 

Charlène Bouyssou, Grégory Tarade et  Corinne Trolesse ont obtenu leur 1er Dang et Romuald Drouillard le 3éme Dang.

 

Un grand bravo à tous les participants, merci aux organisateurs et aux parents pour leur soutien,  ainsi qu'aux professeurs, tous bénévoles!

 

YN

Coupe de France enfants 2011-Paris

Deux jours de compétition, 220 participants, la coupe de France enfants a été cette année particulièrement suivie !

 

8 enfants de notre club ont ramené 18 médailles:

 

Technique :

 

- Thao tu quyen poussin: Sauvey H: 2ème

- Song luyen mot pupille: Sauvey H/Verdière D: 3ème

- Da luyen pupille: Sauvey H/Verdière D/Planchenault N: 1er

 

- Nhap mon quyen benjamine: Leger A: 3ème

- Thap tu quyen benjamin: Combes-Darphin L.: 3ème

- Song luyen mot benjamine: Leger A/Chamouleau A: 2ème

- Song luyen mot benjamin: Combes-Darphin L/Laudet L: 1er

- Tu vé ngh gioi benjamin: Leger A/Lauder L: 2ème

 

Combats:

 

- 25kg poussin: Sauvey Hugo: 1er

- 25kg pupille: Planchenault Noam: 2ème

- 40kg Benjamine: Leger Alyssa: 2ème

- 40kg benjamin: Laudet Leonard: 2ème

 

Un grand bravo à toutes et à tous pour ces performances qui classent le club de Linars/Fléac en première position par ratio: participants/médailles.

 

YN

Ligue Poitou-Charentes

Le dimanche 10 Avril 2011, la Ligue Poitou-Charentes de Karaté a organisé une compétition enfants Karaté-Vovinam à la Rochechoucault.

 

Les enfants ont disputé leurs épreuves dans la même salle mais sur des tableaux séparés pour cette première rencontre "interstyles".

 

Il y a eu une chaleureuse ambiance "Blanche et Bleue".

 

YN

Championnat de France 2011

Voici les résultats du championnat de France 2011 de l'équipe de Linars-Fléac.

 

    - Championne de France Mlle Olivré Sofia: Tu vé nu gioi

    - Vice-champion de France Mr Bonnemain Rémy: Quyen armes

 

 

 Résultats hors championnat:

 

                

 techniques:

- Song luyen armes junior :Léger Alex, Lamonerie Nicolas: 1er

 

- Da luyen Junior: André Pierre, Gaury Dylan, Leger Alex, Lamonerie Nicolas: 1er

 

- Da luyen sénior: Bonnemain Rémy, Durand Romain, Domingues Anthony, Honoré-Fradin Gaétan:

2eme

 

 

Combats:

 

- cadette 54kg et +: Olivré Sofia: 1ere

 

- Cadet -52kg: Clautour Jérome  (1er), Gaury Dylan (2eme), Leger Alex (3eme).

 

- Cadet -57kg: André Pierre: 3eme

 

- Junior -70kg: Lamonerie Nicolas: 1er

 

- Junior 76kg et+: Honoré-fradin Gaétan: 1er

 

YN

Coupe de France cadet à senior 2011

Les 15 et 16 janvier dernier, l'équipe de compétition du club est allée participer à la coupe de France à Roissy-en-Brie, dans la région parisienne, de cadet à senior.

 

L'équipe composée de 8 personnes a enchaîné deux jours d'épreuves en technique et combats et a obtenu les récompenses suivantes:

 

  Clautour Jérome(junior): Thap tu quyen 3ème,

 

  Leger Alex(cadet): Tu Tru quyen 2ème,

 

  André Pierre(cadet): Tu vé  3ème (équipe),

 

  Olivré Sofia(cadet): combat-53kg 1ère, Tu vé 3ème (équipe), Thap tu quyen 2ème,

 

  Trolesse Corinne(sénior): combat-68kg 3ème,

 

  Pot Samuel(sénior): Quyen de sabre 3ème, song luyen ba(équipe) 2ème, song luyen ma tau(équipe) 1er,

 

  Nouhaud Yohan(sénior): combat-75kg 3ème, quyen bâton 2ème, song luyen ba(équipe) 2ème, quyen de sabre 1er, quyen double couteau 1er, song luyen ma tau(équipe) 1er.

 

Au total, l'équipe ramène 16 médailles.

 

A noter:

 

première compétition et début prometteur pour Mr Béguier Bertrand(combat+90kg)

 

Organisation et coordination: Mme et Mr Leger,

Informatique: Mr Claude Gomez,

Responsable administratif nationnal: Mr Georges Mechain

 

Un grand bravo a toutes et tous pour cette grande manifestation. YN

 

 

Espace Carat 2010

La Comaga, pour la seconde fois, a organisé le forum des sports à l'espace Carat.

 

Le club a été sollicité une nouvelle fois et a répondu présent, en réalisant une démonstration samedi et dimanche!

 

Alyssa, Laura, Hugo, Dorian, Mickael, Nicolas Le, Timothé, Nicolas La, Alex, Pierre, Dylan, Remy, Gregoire, Romain, Samuel, Yohan et Georges ont captivé l'asistance pendant 2 fois 1/2 heure avec des enchaînements spectaculaires et d'une grande maîtrise.

 

Un grand merci à tous pour ces moments innoubliables, et à tous les parents ainsi qu'a Marie-France Méchain pour leur disponobilité. Merci à Eric Gaury qui a réalisé prés de 1300 photos de l'évènement.

 

YN

 

 

Résultats passages de grades tous niveaux

Mercredi 30 juin, le club a organisé la remise des ceintures pour tous les promus. Le président Georges Mechain a été enchanté par les résultats des candidats et a su les féliciter par un discour chaleureux.

 

Tous les résultats dans la section photos vidéo

 

 

Yn

Résultats passage de grade 1er dang à Fléac

5 des candidats et leur professeur
5 des candidats et leur professeur

Le 13 juin dernier, la ligue  Poitou-Charente de karaté et disciplines associées a organisé le premier passage de grade 1er dan dans les ligues. Le club de Linars-Fléac a présenté 6 élèves qui ont tous été reçus:

 

 - Mr Bonnemain Rémy

 - Mr Ognier Francis

 - Mr Domingues Anthony

 - Mr Fortin Geoffrey

 - Mr Durand Romain

 - Mr Honoré-Fradin Gaetan

 

Le jury composé de Eric Glappier, Stéphane Artaud et de Samuel Pot sous la responsabilité de Mr Jean-Michel Guedjali a félicité les candidats pour leur engagement et leurs qualités techniques présentées. Le club de Fléac compte désormais 6 nouveaux premiers Dang, un grand bravo a tous.

 

YN

Commémoration

Le 15 mai dernier, le maître patriarche Lesang a écrit un discours élogieux en l'honneur de la commémoration du 50ème anniversaire de la mort du maître fondateur Nguyen Luoc.

 

Il en a profité pour promouvoir des maîtres dévoués a l'idéal du Vovinam

 

YN

Coupe de France enfants 2010 Bordeaux

L'équipe du club de linars-Fléac composée de 9 compétiteurs enfants a défendu fièrement les couleurs de ces communes car ils ont remporté 18 médailles dont 8 en or tant en technique qu' en combat!

 

Epreuves quyen:  

                       - benjamin: Gaury Laura = or

                       - poussin: Sauvey Hugo = bronze

                       - pupiles: Combes-Darphin Lucas = or

 

Epreuves Song Luyen:

                - minime fem. Deslandes Kimiline, olivre Sofia = or

                - minime mas. Andre pierre,Leger Alex = bronze

               

Tu Ve Nu Gioi minime:

                - Olivre Sofai, Andre Pierre = or

Da luyen:

                - Gaury Laura, Combes-D Lucas, Laudet Leonard = or

Combats :

  - 40kg féminine: Fortin Anais = argent

  - 25kg masculine: Sauvey Hugo = bronze

  - 35kg masculine: Laudet Leonard = bronze

  - 50kg masculine: Andre Pierre = argent

 

Un grand bravo à toutes et tous, des photos seront bientôt disponibles.

YN

         

DIF

Section DIF Poitou-Charentes 2010
Section DIF Poitou-Charentes 2010

     Le 9 mai dernier, la dernière session du DIF a eu lieu à Parthenay sous la direction de Mr Martial Roux.

     Ce fut le dernier rassemblement pour le diplôme avec le dernier contrôle. Les résultats seront donnés cet été.

 

Les participants étés:

  - Artaud Stéphane

  - Barrière Michel

  - Bidaud Elodie

  - Jacobs Pascal

  - Nouhaud Yohan

  - Pot Samuel

  - Razanadrakoid Fidelis

  - Alain

    YN

Rencontre France-Vietnam, Coubertin, Paris

Le 24 avril dernier, sur la volonté de Mr Didier, président de la FFKDA, une rencontre de combats entre la France et le Vietnam s'est déroulée.

 

10 combattants de chaque pays se sont affrontés et le Vietnam remporte finalement avec 8 victoires.

 

Cela été un trés bon moment, entrecoupé de démonstrations spéctaculaires, dans une trés bonne ambiance, félicitations à toutes et tous.

 

YN

 

One World, One Vovinam!

clic pour agrandir
clic pour agrandir

Championnat de France 2010

 Le weekend du 20 et 21 mars s’est déroulé le championnat de France de vovinam viet vo dao organisé par le club st Berthevin et la FFKDA.

Sur ces deux jours, 180 compétiteurs de 25 clubs différents se sont affrontés lors de diverses épreuves techniques et combats.

A cette occasion, le club de Linars/Fléac a présenté  11 compétiteurs qui  ont remporté 16 médailles dont 6 en or, 2 en argent et 8 en bronze.

Félicitations à tous et  particulièrement à Yohan  Nouhaud et Romain Durand pour leurs titres de champion de France.

Détails des résultats :

Quyen avec armes catégorie sénior :

·        Yohan Nouhaud : Champion de France

Quyen à mains nues Catégorie Junior :

·        Romain Durand : Champion de France

Da luyen :

·        Remy Bonnemain: médaille d’or

·        Romain Durand: médaille d’or

·        Gaetan h-fradin : médaille d’or

·        Domingues Anthony : médaille d’or

Song luyen armes catégorie  junior :

·        Gaétan Honoré-Fradin : médaille d’argent

·        Romain Durand : médaille d’argent

Song luyen avec armes catégorie senior :

·        Yohan Nouhaud : médaille de bronze

·        Samuel Pot : médaille de bronze

Song luyen avec armes catégorie junior :

·        Gregoire Meriglier : médaille de bronze

·        Remy Legrand : médaille de bronze

Song luyen mains nues catégorie junior :

·        Gregoire Meriglier : médaille de bronze

·        Remy Legrand : médaille de bronze

Combat - 75kg masculin senior :

·        Rudy Morrin : médaille de bronze

Combat - 75kg masculin junior

·        Romain  Durand : médaille de bronze

SM.

Coupe de France 2010

Les 13 et 14 février 2010, le club de Roissy-en-Brie, sous la responsabilité de la FFKDA, a organisé la coupe de France 2010.

20 clubs ont fait le déplacement et participé à la technique comme aux combats.

L'évènement a été très enrichissant et le club de Linars-Fléac a présenté 7 compétiteurs dont les résultats sont :

- Trolesse Corinne :
     o Combat -63kg senior :3eme
     o Song luyen dao senior: 2eme

 

- Tarrade Gregory:
     o Combat +84kg: 2eme
     o Song luyen dao: 2eme

 

- Durand Romain:
     o Long ho quyen junior: 1er
     o Tu thu quyen junior: 2eme
     o Song luyen dao junior: 1er

 

- Honoré-Fradin Gaeton:
     o Combat -84kg junior: 2eme
     o Song luyen dao junior: 1er

 

- Morrin Rudy:
     o Combat -84kg senior de 1er dang à + : 1er

 

- Bonnemain Rémy:
     o Combat -84kg senior jusqu'a ceinture jaune : 3eme
     o Long ho quyen senior : 1er

 

- Nouhaud Yohan:
     o Song dao phap senior: 2eme

 

Soit un total de 13 médailles (5 or, 5 argent, 3 bronze) pour 7 compétiteurs.

Un grand bravo à toutes et tous

 

YN.

Remise de grades

Mercredi 13 janvier 2010, le club de Linars-Fléac a organisé la remise des grades des élèves suivant :

 

-        Fortin Raphael (3eme cap)

-        Bouyssou Charlene (3eme cap)

-        Léger Alex (2eme cap)

-        Olivre Sofia (1er cap)

-        Perez Cindy (1er cap)

-        Lamonerie Nicolas (2eme cap)

-        Gaury Dylan (2eme cap)

-        André Pierre (2eme cap)

-        Professeur Lagarde Jean-Bernard (2eme dang)

-        Deslandes Kimiline (1eme cap).

 

 

Félicitations a tous, plus particulièrement à tous les jeunes enfants qui sont passés du fait en cours adultes.

 

YN.

Sélection France-Vietnam

Suite au championnat du monde 2009 à HO CHI MINH Ville au vietnam, monsieur Francis DIDIER a invité une délégation vietnamienne à Paris le 24 avril 2010 au centre Coubertin.

 

Une épreuve de sélection fut organisée en Aquitaine au Gymnase St André de Cubzac (33240)  le 12 et 13 décembre 2009 pour les catégories de poids suivantes en sénior(18ans et +):

 

Féminine                            Masculin 

       - de 48 à 51 kg                    - de 57 à 60kg   

       - de 51 à 54 kg                    - de 60 à 64 kg

       - de 54 à 57 kg                    - de 64 à 68 kg

       - de 57 à 60 kg                    - de 68 à 72 kg

                                                - de 72 à 77 kg

                                                - de 77 à 82 kg  

 

Deux menbres du club ont participé à cette rencontre (Rudy Morrin et Yohan Nouhaud) mais ne sont pas parvenus a se qualifier. Par contre cela a été trés enrichissant pour l'avenir car les combats seront toujours organisés de cette manière:  trois rounds de trois minutes avec possibilité de KO et victoire absolue (ciseaux à la tête).

 

La rencontre a donc fait ressortir la sélection nationnale pour le mois d'avril.

 

YN

Stage d'arbitrage

Stéphane et Frédérique, les formateurs
Stéphane et Frédérique, les formateurs

Le dimanche 8 novembre, au dojo de Fléac, Frédérique Dauphin-Mechain et Stéphane Artaud ont organisé un stage de formation pour les futurs arbitres nationaux sous l'oeil attentif de Georges Mechain de de Jacques Charprenet.

 

15 participants ont fait le déplacement pour recevoir cette formation et représenter les clubs de Linars-Fléac, Mansle, Vars, Limoges, Guitres et Toulouse.

 

L'échange fut trés enrichissant pour tous, dans la convivialité et la bonne humeur.

Bienvenue au chateau!

Les recompensés, le maire et son adjoint
Les recompensés, le maire et son adjoint

     Le samedi 7 novembre 2009, Mr Guy Etienne, maire de Fléac, accompagné se son adjoint, Mr Alain Piaud, et du délégué au sport, Mr Robert Floureux ont acceuilli au château de fléac l'ensemble des sportifs de haut niveaux de la commune.

 

Deux pratiquants d'athlétisme, un de motocross, un autre en boxe francaise, un en football, et deux en vovinam étaient présents.

 

Monsieur le maire a souhaité les mettre à l'honneur en leur remettant, à chacun, un trophé de félicitations.

 

Les deux Vo sinh mis à l'honneur furent Rémy Bonnemain pour son titre de champion de france junior 2009 en technique et Charlène Bouyssou pour sa médaille de bronze au championnat du monde 2009.

 

La remise des récompenses a été suivie d'un pot de l'amitié  offert par nos hôtes.

un final inoubliable...
un final inoubliable...

...

Voici le rapport du premier championnat du monde de vovinam écrit et corrigé par Georges et Marie-France MECHAIN avec tous les résultats.

 

Au format PDF à ce lien.

 

 

 

http://www.mediafire.com/?sharekey=3beb8977c7c72d4f24a64199ac7f73e5259452a16dab058cd6e38d13f15c3e80

Forum des Sports, santé et environnement.

Notre stan n°60, espace sport de combat.
Notre stan n°60, espace sport de combat.

Ce weekend, la COMAGA organisait le forum des sports pour la premère fois. 55 disciplines étaient représentées, pour divertir plus de 6000 personnes qui sont passées sur les deux jours!

 

Le club n'a pas manqué l'occasion de se faire remarquer en éxécutant, chaque jour, une démonstration de 30 minutes.

 

Après trois semaines de préparation, le résultats a été éxeptionnel et les journalistes ne si sont pas trompés dans leurs articles car la seule photo présentée fut celle du Vovinam (sud-ouest).

 

Félicitations à toutes et tous et à la rentrée, prévue le mercredi 9 septembre.

 

ps: les photos de la manisfestation seront disponibles sur le site prochainement...

 

Retour!

Charléne et Georges
Charléne et Georges

Nous sommes de retour avec des médailles plein les poches! En effet les 12 compétiteurs représentants la France au 1er championnat du Monde de Vovinam Viet Vo Dao n'ont pas fait dans la dentelle.

 

Ils raménent 3 titres de champions du monde, 8 médailles d'argent et 7 médailles de bronze, une performance hors du commun qui les classent deuxième au général.

 

Charlène Bouyssou, seule participante de Charente se classe 3éme en combat dans la catégorie 48-51kg.

 

Nous les félicitons toutes et tous, les photos et résultats détaillés sont a venir.

L'équipe à la cloture de la cérémonie
L'équipe à la cloture de la cérémonie

Départ...

L'équipe de France se prépare à partir au Vietnam dimanche 19/07/09 pour participer a la coupe du monde de Vovinam Viet Vo Dao.

 

Tous nos encouragements pour les compétiteurs!

 

et merci a tous les soutiens communiqués par les communes, les ligues, et les clubs de toute la France

L'art martial, autrement...

 

     Vendredi, le club a été sollicité pour participer comme chaque année à Fléac en fête. Une équipe, spécialement formée pour cette démonstration,  enchaîna pendant près d’une demie-heure un enchaînement de 22 numéros. Le public, au rendez-vous, n’a pas été avare d’applaudissements et le divertissement apporté fut très apprécié par l’assistance.

     Pour clore ensuite la saison qui fut riche en rebondissements, le club s’est retrouvé aujourd’hui pour un barbecue de fin d’année à Annières sur Nouére.

Ambiance bon enfant et décontractée, les professeurs tout autant que les  élèves ont été enchantés.

 

les GO...
les GO...

     Beaucoup de gens considèrent, a tort, les arts martiaux comme étant des sports individuels. Et pourtant, le Vovinam est  bien différent des idées reçues et le rassemblement de ce week-end le prouve bien:  une équipe de démonstration puis une équipe de « dégustation »  tous rassemblés dans la bonne humeur et l’amitié.

 

Résultats passage de grade

Mercredi 17 juin 2009, la remise des grades a eu lieu à la salle de Linars, où l'ensemble du club a fêté ces résultats encourageants.

 

Tous les résultats à ce lien

 

http://www.mediafire.com/?sharekey=3beb8977c7c72d4f24a64199ac7f73e5e3725266b7a176b45be6ba49b5870170

Passage de grades regional

Ce week-end, le club de Vars a organisé le passage de grade régional à Vars pour les clubs de Linars-Fleac, Limoges, Mansle et bien sûr Vars. Les enfants ont ouvert le bal le samedi aprés-midi avec environ 40 participants sous l'oeil bienveillant des parents.

 

Distinction particulière pour Laura Gaury qui fini major de sa promotion.

 

Le dimanche fut consacré ensuite aux adultes pour 30 participants. Une qualité de travail et une représentation ont mis le club à l'honneur avec 3 majors de promotion sur 4 grades.

 

Distinction particulière pour Domingues Anthony (ceinture jaune), Legrand Remy (ceinture bleue 3b) et Gaury Eric (ceinture bleue 2b)

 

La manifestation se clôtura ensuite après un barbecueà Montignac sous la direction toujours du club de Vars à qui nous adressons toutes nos félicitations pour tout ce travail.

 

 

Echanges...

Le jeudi 4 juin 2009 à 19 h 00, M. Georges MECHAIN membre du Comité Directeur de la Ligue Poitou-Charentes pour les Arts Martiaux Vietnamiens a invité au Complexe Sportif Jacques FAVREAU à FLÉAC, les Responsables du Karaté de la région POITOU-CHARENTES.

 

Étaient présents pour le Karaté :

Françoise COSTES - 2ème DAN - Présidente du Collège des Ceintures Noires de Karaté et Disciplines Associées de Charente,

Jacqueline GRANGER  1er DAN - Vice-présidente de Ligue de Karaté Poitou-Charentes,

Jean-Michel GUEDJALI - 6ème DAN - Directeur Technique de la Ligue de Karaté Poitou Charentes,

Christian CAMPOT - 3ème DAN - Président de Ligue de Karaté Poitou-Charentes,

Daniel MICHAUD - 2ème DAN - Président du Comité Départemental de Karaté de la Charente.

Étaient présents pour le club de VOVINAM CAY TRE LINARS-FLEAC :

Georges MECHAIN - 5ème DANG

Éric GLAPPIER - 4ème DANG

Jean-Louis DESMAREST - 3ème DANG

Maxence BASTIDE - 3ème DANG

Arnaud LÉON - 3ème DANG

Yohan NOUHAUD - 3ème DANG

Samuel POT - 3ème DANG

 

Le but de l'invitation était de se connaître et de présenter aux Responsables du Karaté de la région POITOU-CHARENTES notre discipline le VOVINAM VIET VO DAO.

Pendant plus d'une heure, les gradés du club ont présenter quelques techniques avec ou sans armes et bien sur les ciseaux qui sont la spécificité du VOVINAM.

Pour clore cette soirée un repas a été servi dans une ambiance chaleureuse et conviviale.

Stage techniques et combats

Le dimanche 31/05/09, le club de Linars-Fléac a organisé un stage exceptionnel sur la commune de Fléac.

 

Au programme, instruction technique du Ma Tau, comprenez la "machette", pour les gradés de la région des clubs de Linars-Fléac, Mansle, Vars et Limoges, enseignée par Johann Leleu du club de Roissy-en-Brie.

 

En parallèle s'est déroulé un entraînement d'une partie de l'équipe de France de combat qui se prépare pour la coupe du monde 2009 à Ho Chi Minh Ville (anciennement Saigon ) au Vietnam.

 

Les techniciens...
Les techniciens...
les combattants.
les combattants.

Coupe 2009 de Saint Berthevin

Le 9 et 10 mai 2009, le club Linars-Fléac a participé a la coupe de Saint Berthevin. L'équipe ,composée de jeunes et d'adultes  se battit bec et ongles pour obtenir des résultats des plus encouragents en cumulant 15 médailles d'or, 8 médailles d'argent et 11 médailles de bronze avec seulement 16 compétiteurs. Félicitations à tous.

La coupe a rassemblée 210 participants!
La coupe a rassemblée 210 participants!

Championnat de France 2009

Cette année, le 22 et 23 mars 2009,  pour la première fois a eu lieu le championnat de France à Paris de cadet a senior. Bien entendu le club de Linars-Fléac fut présent en alignant une quizaine de compétiteurs en techniques et combats, vous pourrez trouver dans la section videos la majorité de la technique et du combat qui ont été filmés par nos charmants accompagnateurs qui sans relache ont encouragé nos compétiteurs. Tous les resultats a ce lien

http://www.ffkama.fr/disciplines-associees/vovinam-viet-vo-da.php

Barbecue de fin de saison, - 28 juin 2008

Nous nous sommes retrouvé le 28 juin pour un moment bien agréable vers Asnière sur Nouère, au bord de la rivière.

Une cinquantaine de pratiquants, de parents et d'accompagnateurs ont pu apprécier les grillades en nature et rester toute l'après midi pour jouer et discuter.

Merci à tous pour votre participation à ce bon moment et rendez-vous à la rentrée !

Barbecue du 28 juin
Barbecue du 28 juin

Remise des grades - Ceintures bleues et noires - 18 juin 2008

Le 18 juin 2008, Maître Georges Méchain a remis les grades de niveau ceinture bleue à ceinture noire probatoire, pour les enfants et les adultes.

Les épreuves se sont bien déroulées, dans la salle des sports de Vars.  Merci  au club de vars de nous avoir accueilli pour ce passage de grade.

Cette cérémonie cloture une année d'entraînement assidu pour tous les vo sinh.

Les enfants, grâce à leur sérieux au long de l'année et pendant le passage de grade, remportent la coupe du "comportement" cette année.

Félicitation à Tous !

Remise des ceinture - Ceintures jaunes - 28 mai 2008

Le 28 mai 2008, Me George  Méchain  a remis les ceintures des pratiquants qui ont obtenus les grades de 1er, 2ème et 3ème dang du club.

Les épreuves du passage de grade se sont déroulées le 25 mai 2008.

Les reçus sont :

 

 

Ceinture jaune  1er dang :

Angélique LAFONT

Rudy MORIN

 

Ceinture jaune  2eme dang :

Romuald DROUILLARD

 

Ceinture jaune  3eme dang :

Baptiste SAUZOT

Samuel POT

Yohann NOUHAUD

Maxence BASTIDE

 

Romuald
Romuald
Remise 3e dan
Remise 3e dan
Samuel
Samuel
Baptiste
Baptiste
Yohan
Yohan
Maxence
Maxence